Банковский кризис начался !

25 Просмотры
Издатель
00:00 Вступление
00:05 причины банковского кризиса в сша обычные ошибки управляющих
05:31 давайте разберемся почему посыпались банки
08:52 как такое можно не понимать
15:54 меры спасения финансовых организаций что будут делать
25:11 отличнее от кризиса 2008 года
26:18 ждите жуткий рост инфляции
28:46 как можно было спасти банки
30:02 будет ли реальный кризис в банковский системе
32:44 Завершение

На предстоящем заседании Федеральная резервная система (ФРС) США, вероятно, возьмет паузу в принятии решения по изменению ставки, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. Об этом он рассказал «Известиям» 14 марта.

Повышение ФРС ставки может спровоцировать дополнительное рыночное давление, объяснил он.

«Инвесторы всё еще учитывают банкротство SVB (Silicon Valley Bank. — Ред.) и Signature, поэтому стресс может усугубиться», — сказал эксперт.

По его словам, рост ставки на 25 или 50 базисных пунктов вынудит рынок запустить новую переоценку стоимости активов, что может проявить финансовые проблемы и у других банков тоже.

«Вероятно, что на предстоящем в марте заседании ФРС возьмет паузу, чтобы понаблюдать за развитием ситуации. Однако макроэкономические факторы указывают на стабильность спроса. Базовая инфляция, которую отслеживает ФРС, вернулась к ускорению. Таким образом, в дальнейшем ставку продолжат поднимать», — предположил Джиоев.

В то же время аналитик отметил, что наблюдающаяся ситуация в американском банковском секторе кардинально отличается от того, что происходило в 2008 году.

«В данном случае не идет речи о коллапсе банков. Сейчас проблемы затрагивают только два банка, чьим вкладчикам власти гарантировали доступ к средствам. Это должно успокоить рынок. Программа срочного финансирования банков, созданная Федрезервом на этой неделе, поможет решить проблемы с ликвидностью у тех банков, которые сталкиваются с такой сложностью или столкнутся в дальнейшем», — добавил он.

Джиоев подчеркнул, что монетарные власти США очень быстро среагировали на сложившуюся ситуацию. Это говорит о том, что предпринимаются серьезные усилия, чтобы не распространить проблемы на все финансовые учреждения, уточнил эксперт.

«В том случае, если кризис всё-таки случится, рынок акций США способен потерять до 50%»,

#Алексашенко #баковскийКризис #инфляция #курсДоллар #санкции #вкладыБанки
Категория
Кредит залог
Комментариев нет.