В России начали продавать в кредит полисы ОСАГО

37 Просмотры
Издатель
Купить ОСАГО онлайн - https://clck.ru/32PpUi

-

В России впервые начали продавать полисы ОСАГО в кредит, об этом пишет газета «Коммерсантъ». 

По данным ресурса, первым новую схему покупки «автогражданки» предложило «Согласие» — по ней клиент фактически оформляет кредит на страховку у микрофинансовой организации, которая, в свою очередь, выплачивает полную стоимость полиса страховой компании. Уже после клиент возвращает средства кредитору.

В ближайшее время другая компания — «Совкомбанк страхование» — предложит продажу полисов ОСАГО в рассрочку. 

В Банке России (регулятор страхового рынка) отмечают, что законодательство «не предполагает возможности продавать ОСАГО в рассрочку». Но, уточнили в регуляторе, страховая премия по ОСАГО может быть оплачена в том числе за счет кредита, полученного страхователем у банка — партнера страховщика. 

По состоянию на май 2022 года средняя стоимость полиса автогражданки для легковых автомобилей физлиц в России составляла 6189 рублей (более свежих данных в свободном доступе пока нет).

Продажа ОСАГО в кредит актуальна в условиях снижения доходов граждан, так как позволяет не допустить сжатия базы и страхового портфеля, создав потенциальный пул доходов на будущие периоды, приводит мнение независимого эксперта Андрея Бархоты «Коммерсантъ». Представитель Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина отмечает, что при средней стоимости полиса ОСАГО для граждан на уровне шести тысяч рублей предоставление рассрочки можно считать скорее маркетинговым ходом и возможностью привлечь клиента. Но услуга может быть востребована у водителей с максимальными повышающими коэффициентами, для которых стоимость полиса составляет десятки тысяч рублей.
Категория
Кредит онлайн
Комментариев нет.