Есть ли в России банки, которые не сотрудничают с судебными приставами?

33 Просмотры
Издатель
Записаться на бесплатную консультацию
+7(495)215-17-77 или +7(499)110-17-37

Наш сайт: https://2151777.ru/

Перед принудительным списанием долгов судебные приставы высылают гражданину официальное уведомление с требованием погасить имеющуюся задолженность. Если гражданин хочет узнать, какой банк не сотрудничает с судебными приставами, ему нужно внимательно выбирать финансовую организацию для хранения сбережений.

Что запрашивают приставы в банках

Стандартный порядок действий судебных приставов закреплен в действующем законодательстве РФ. В первую очередь арестовываются счета должника, для чего сотрудники ФССП высылают запрос о счетах физического лица в банке. Совершенно не важно, в какой валюте хранятся деньги: они списываются как с рублевых, так и с валютных счетов.

Согласно действующему законодательству, на отправленный запрос банк должен ответить в течение 7 дней. Полная информация о гражданине, в отношении которого направлен запрос, должна содержать:

наличие рублевых или валютных счетов и вкладов, а также суммы, хранящиеся на этих счетах;
хранение в банке депозитов и других ценностей.
Банк составляет официальный ответ и отправляет его по адресу требования. Отказ от этого действия влечет за собой существенный штраф. Таким образом, узнать названия банков, которые не сотрудничают с судебными приставами, будет достаточно сложно: финансовые учреждения, как правило, выполняют свои обязательства перед госорганами, поскольку это требование закона.

В каких банках приставы не арестовывают счета

Банки обязаны по запросу ФССП предоставлять информацию о должниках. Финансовые учреждения, которые отказываются это сделать, прямым образом нарушают действующее законодательство. Однако «спрятать» деньги от приставов все же можно, выбрав для их хранения банк, куда ФССП обращается в последнюю очередь.

В каком банке открыть счет, чтобы риск ареста был минимальным? Для этого нужно знать, куда сначала обращаются приставы. В Москве и стране в целом существует множество банков, и сотрудники ФССП чисто физически не смогут отправить запросы в каждый из них.

С какими банками сотрудничают судебные приставы?

Прежде всего сведения о счетах физического лица в банке сотрудники ФССП запрашивают в самых крупных организациях, вот список:

Сбербанк;
Альфа банк;
Газпромбанк;
Райффайзен банк;
Банк ВТБ;
Почта банк.

Любые суммы, хранящиеся в вышеперечисленных финансовых учреждениях, будут обнаружены в первую очередь. Если гражданин хочет узнать, какие банки не дают сведения судебным приставам, ему пригодится следующая информация: реже всего запросы получают банк «Хоум Кредит», банк «Открытие» и Совкомбанк.

Однако выбор именно этих компаний не является полностью безопасным. Хотя приставы в большинстве случаев не делают запросы в эти банки, если все-таки рано или поздно такое требование поступит, организации будут обязаны дать информацию о должнике. То есть банков, которые не сотрудничают с судебными приставами, в стране фактически нет.

Важно помнить, что, если деньги хранятся на зарплатном счете, они будут обнаружены с вероятностью 100% независимо от банка, где открыт счет. Дело в том, что для получения данных ФССП обязательно обратится в Пенсионный фонд, узнает место работы должника, а затем работодатель по запросу предоставит доступ к зарплатной карте.

Счета и карты каких банков не блокируют приставы?

Чтобы обезопасить свои средства, важно также знать, с какой карты приставы не могут снять деньги. В безопасности находятся сбережения, которые хранятся на кредитных картах. Они не могут быть заблокированы — кредиторы не заинтересованы в предоставлении каких-либо данных по таким картам, им это не выгодно.

Карты с которых не списывают приставы:

на которые перечисляются алименты;
материнский капитал;
пенсии по потере кормильца;
детские и другие виды пособий также не подлежат аресту,
принудительно снимать любые суммы в счет оплаты долга запрещено.

Можно также открыть электронный кошелек в любой из платежных систем: отследить такие средства весьма проблематично. Еще один законный способ сохранить деньги от притязаний приставов — открыть счет на имя другого человека. При этом владелец счета не должен быть близким родственником, иначе деньги будут быстро обнаружены. Зная, какие счета могут заблокировать, гражданин может обезопасить свои сбережения от притязаний ФССП.

Кто сообщает приставам о банковских счетах?
Если в отношении должника возбуждено исполнительное производство, его куратором становится один из сотрудников ФССП. В его обязанности входит отправка официальных запросов в банки и другие финансовые организации с требованием предоставить информацию о наличии у должника счетов.

Процедура абсолютно законна и регламентирована п.2 ст. 81 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме рассылки запросов в банки судебные приставы имеют полное право обратиться и в другие органы государственной власти, такие как Федеральная налоговая служба (ФНС).
Категория
Сбербанк кредит
Комментариев нет.