Как ООО может сэкономить налог на прибыль и вывести наличные? Бизнес и налоги.

96 Просмотры
Издатель
Как ООО может сэкономить налог на прибыль и вывести наличные? Бизнес и налоги.

Всем привет. Меня зовут Самитов Марат. Я - эксперт в области налогообложения и владелец компании "Авирта", которая занимается бухгалтерскими и юридическими услугами на аутсорсинге.
Сегодня я хочу рассказать Вам, как ООО на общем режиме налогообложения может сэкономить налог на прибыль и вывести наличные?

Остались вопросы, напишите нам: https://avirta.info/faq

Близится к концу налоговый период, дальновидные бухгалтеры уже прикинули сумму налога на прибыль за год и озадачились, как ее можно снизить, если владельца компании не устраивают результаты подсчетов.

Сегодня речь пойдет о кейсе, который несложно реализовать технически, но который позволяет и налоги сэкономить, и вывести кэш с минимальной налоговой нагрузкой.

Для реализации кейса компания на ОСНО заключает фиктивный договор поставки или купли-продажи на большую сумму с ИП на УСН, если не требуется вывод наличности, то можно и с ООО на УСН. По условиям договора она в четко установленные сроки обязана перечислить аванс поставщику-упрощенцу. Иначе компания заплатит штраф (неустойку), определенный договором. Несложно догадаться, что чем больше размер неустойки по договору, тем больше размер налоговой оптимизации.

Мотивировать несоблюдение договора можно по-разном. При этом сумма неустойки законно уменьшает налогооблагаемую прибыль. В налоговом учете ООО на ОСНО неустойку, проценты за просрочку и законные проценты включит в состав внереализационных расходов (подп. 2 и 13 п. 1 ст. 265 НК). А для упрощенца ИП или ООО неустойка будет являться внереализационным доходом (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Если совсем пожадничать, компании на ОСНО понадобится в письме признать неустойку (письма Минфина № 03-03-06/1/39629 от 09.07.2015года и ФНС № 3-2-09/121 от 26.06.2009года), но не платить ее до конца года. У упрощенца, учитывающего доходы «кассовым методом» базы для начисления единого налога в таком случае не возникнет.

Контролерам доказать схему будет непросто, ведь формально ни одна сторона не нарушала закон: есть договор, начислен штраф (неустойка), с него, как положено, уплачены все налоги.

Чтобы снизить риски важно, чтобы объем товара, который собирался, но не поставил поставщик был у него в наличии на нужную сумму на момент заключения договора, иначе у налоговиков может получиться доказать фиктивность сделки, ведь в таком случае она очевидна.

Ошибки ООО и налог на добавленную стоимость.
Лайфхаки бизнеса и оптимизация налогообложения.
Патентная система налогообложения и налогообложение ООО.
Ошибки предпринимателей и ошибки ИП.
Подписывайся на канал "Бухгалтерия: Перезагрузка"
Ставь лайк.
Нажимай на колокольчик, чтобы не пропустить следующее видео.

===============================
Бесплатная книга для предпринимателей "Кaк мaлoму бизнecy избeжaть ошибок и сэкoнoмить на налoгаx", проходи в бота и скачивай:
https://avirta.info/businessyou
===============================
Подписывайтесь на мой Telegram канал: http://avirta.info/oooavirta
===============================


ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ВИДЕО↓

► Зачем нужен бухгалтерский учет в бизнес? Бухгалтерский учет для начинающих. Налоги. https://www.youtube.com/watch?v=t8s10qdXQe8&list=PLE73opaNdk5seEZS9YDOTFFHd7stg8xZ_&index=34&t=0s
► Бухучет: бухгалтер в найме или аутсорс? ТОП 7 причин почему бухгалтерский аутсорсинг это хорошо https://www.youtube.com/watch?v=PO4e-zP98T0&list=PLE73opaNdk5seEZS9YDOTFFHd7stg8xZ_&index=55&t=0s
► Почему бухгалтер должен быть своим человеком? Надежный бухгалтер-кто он? Бухгалтерия для ИП и ООО https://www.youtube.com/watch?v=vWb4cXatNGU&list=PLE73opaNdk5seEZS9YDOTFFHd7stg8xZ_&index=56&t=0s

===============================

Категория
Кредит наличными
Комментариев нет.