Кому разрешат не платить кредиты

33 Просмотры
Издатель
Казахстанцы задолжали банкам свыше 350 миллиардов тенге. По информации Первого кредитного бюро, больше семи миллионов граждан имеют активные кредиты. В долг берут всё чаще. А расплачиваться все труднее. Закон о банкротстве физических лиц для многих может стать выходом из сложной ситуации. Сейчас проект документа находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.
Если закон о банкротстве физических лиц примут, то должник может объявить себя банкротом и не выплачивать долг финансовым организациям.
ЖАМАЛ ГАБДУЛЛИНА, корреспондент:
— По информации Комитета государственных доходов, предусмотрено три вида процедуры признания человека банкротом и списания его долгов.
Внесудебное банкротство — эта процедура применима, если есть долги перед банками, МФО и коллекторскими агентствами. Долг — не больше 4,9 млн тенге (1 600 МРП). Отсутствие доходов у должника или маленькие доходы, не превышающие 36 018 тенге на каждого члена семьи; отсутствие имущества. Оформляется такое банкротство через портал eGov.
Судебное банкротство — рассматриваются налоговые и другие долги, не только перед банками, МФО, коллекторскими агентствами. Долг — свыше 4,9 млн тенге. Если есть имущество, то оно подлежит продаже на электронных торгах, а выручка распределяется в счет погашения долгов перед кредиторами
Восстановление платежеспособности — если есть стабильный доход, то возможно получение отсрочки на оплату долгов до пяти лет, и должник может равными долями постепенно оплачивать свои долги. Разрабатывается план платёжеспособности. Утверждается в суде. Берется согласие должника и кредитора. Один из плюсов этой процедуры — человек не будет признан банкротом. Есть и свои минусы.
АЙНУР САРТАЕВА, заместитель руководителя Управления Комитета государственных доходов МФ:
— Если физическое лицо будет признано банкротом, то в течение пяти лет он не сможет брать займы и кредиты. В течение семи лет он не может заново признаться банкротом, и в течение трех лет лицо подлежит финансовому мониторингу. Необходимо учесть, что банкрот в течение года после признания банкротства обязано пройти курсы финансовой грамотности.
ЕРЛАН ИБРАГИМОВ, экономист:
— С одной стороны, принятие этого закона многим людям пошло бы на пользу. Потому что проблема людей, которые находятся в состоянии фактического банкротства, при всем при этом это все зависшее — это, конечно, создает трудности. Я так думаю, что возможно, есть некое лобби, которое притормаживает принятие, потому что частично банки пострадают, возможно, микрокредитные организации. Но при всем при этом я думаю, что необходимость в этом законе есть.
По словам экономистов, Агентству по регулированию финансового рынка через кредитное бюро, банки и микрофинансовые компании стоит ужесточить правила выдачи кредитов. Нужно мониторить клиента и сравнивать соразмерность кредита с его доходами. Кроме того, Мурат Темирханов считает, что прощение долгов порождает иждивенческие настроения. А запрет микрофинансовых организаций никак не решит проблему закредитованности.
МУРАТ ТЕМИРХАНОВ, экономист:
— Наоборот, микрофинансовые компании — это финтех, как говорится, на передовой финансовой технологии работают. Их не надо запрещать, а наоборот, чтобы они конкурировали с банками. Единственное, что есть закон о потребителе, чтобы они следили, потребитель сам, если у него финансовой грамотности нет, чтобы не заходил в долги, они сами заинтересованы. Потому что какой банк или микрофинансовая организация хочет выдать кредит, если знает, что его не вернут? Они же в убытках останутся.
Кредиты стали более доступны, тогда как уровень финансовой грамотности остается довольно низкими. По словам экспертов, проблема закредитованности лежит в низких доходах. А закон о банкротстве решает проблемы лишь состоявшихся банкротов, а не новичков-должников.
#банкротство #кредиты #банки #кредитование #ипотека #кредитная_история #коллекторы #финансы #новости_экономики
.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31
Категория
Кредит залог
Комментариев нет.