Кредит или кредитная карта: что погашать первым делом?

41 Просмотры
Издатель
☝️У большинства заемщиков, которые брали кредит, есть кредитка. Потребительский кредит обычно берут для больших покупок, а кредитную карту для повседневных трат. 

➡️ Такие банки, как Сбер, Альфа-Банк и Райффайзенбанк предлагают кредитные карты с льготным периодом от 100 дней. Это значит, что за этот период банк не будет взымать проценты. А после того, как льготный период закончится, банк назначит минимальный платеж. Если не погашать долг, а выплачивать каждый месяц только ежемесячные платежи, банки будут списывать комиссию, которая может достигать 40%. 

➡️ В первые месяцы не замечаешь, как уходят деньги, но когда заканчивается льготный период, заемщики ограничиваются минимальными платежами, потому что еще нужно платить за кредит. В итоге банк начинает начислять комиссию и ежемесячный долг м размером платежа растут. Из-за этого банкам выгодно одобрять кредитки с лимитом до 200 тыс. руб. даже заемщикам с небольшой официальной зарплатой. 

➡️ Выгоднее погашать новые кредиты, потому что заемщик выплачивает проценты банку в самом начале. В конце платежного срока вы выплачиваете 70−80% от основного долга. Если погашать кредит в день платежа, то деньги пойдут на погашение долга. А если досрочно погасите кредит, например, за десять дней до дня платежа — частично потратите деньги и на комиссию. Тот, кто погашал досрочно кредит, наверное, знает, что если погасить кредит через приложение, банк спишет деньги, но в день платежа нужно будет еще заплатить небольшую сумму.

➡️ Для того, чтобы закрыть кредитку, не нужно уведомлять банк — просто переведите нужную сумму на карту и льготный период автоматически обновится. После этого вы сможете закрыть карту через приложение. Не вносите сумму больше необходимой, иначе банк скажет, чтобы вы вывели лишние деньги на другой свой счет, а за перевод с кредитки банк возьмет комиссию.

Категория
Рефинансирование кредита
Комментариев нет.