Несмотря на споротивление, парламент определил дату выборов и снизил избирательный порог и залог

54 Просмотры
Издатель
Жогорку кенеш провёл сегодня очередное внеочередное заседание, на котором была утверждена дата проведения внеочередных парламентских выборов. Согласно Конституции, назначать даут выборов – право Центризбиркома, но некоторые депутаты сегодня высказывались в том смысле, что этот ЦИК не имеет никакого морального права что-либо не то что решать, а даже предлагать. Им ответил Каныбек Иманалиев.

«Если Жогорку кенеш не может определиться, история уже всё опеределила – на повестке дна 3 вопроса. Первый – повторные выборы парламента. В Конституции это чётко указано, это не входит в полномочия ни президента, ни Жогорку кенеша. Центральная избирательная комиссия приняла решение. Да, у них много недостатков, но ведь не они возили людей по «форме-2», не они же, подкупая избирателей, раздавали деньги», – заявил депутат ЖК Каныбек Иманалиев.

Кроме того, парламент сегодня сократил возможность свободного изменения гражданами своего постоянного избирательного адреса по «форме-2», а также снизил избирательный порог для партий с 7 до 3 процентов, а сумму необходимого залога сократил с 5 до 1 миллиона сомов. Депутат Алтынбек Сулайманов настойчиво предлагал такие изменения уже неделю, но рассмотрение вопроса затягивалось и решение не принималось.

«Те нарушения, которые были допущены, мы должны исправить, это 3 главных нарушения, но мы уже неделю всё совещаемся и совещаемся. Сегодня вот собрались – давайте в первом чтении примем, а потом обсудим и во втором и в третьем чтениях. Давайте утвердим дату предстоящих выборов, давайте исправим нарушения, которые допустили», - ещё раз предложил Алтынбек Сулайманов.

Что удивительно, многие депутаты, не выступая прямо против этой инициативы, стали усиленно продвигать другую идею – раз уж случилась революция и многие законы и правила нарушены, то лучше теперь заодно пойти на кардинальные изменения, а не мелочиться рассмотрением таких вопросов, как будет ли залог 5 или один млн сомов, а порог – 7 или 3%? Например, изменить численный состав парламента.

«Одно из главных требований народа – мы знаем все эти тербования, но одно из них – это то, что 120 депутатов – это много. Однако это – конституционная норма, поэтому, чтобы сократить число депутатов, надо проводить референдум. А вы действуете по-старому. Ночью собираетесь 2-3 человека и решаете. Однако есть требование народа сегодня», - напомнил депутат Талант Мамытов.

Другие депутаты стали предлагать ещё более серьёзные вещи, например, определиться наконец с формой правления в государстве, потому что все беды якобы произрастают из этой проблемы – либо в стране должен быть настоящий парламентаризм, когда первое лицо государства – это премьер, возглавляющий победившую на выборах партию, либо всенародно избираемый президент, но тогда пост премьера надо упразднить.

«Мы должны провести референдум. Почему? Потому что у нас анархия в государственном управлении. Поэтому за 29 лет сейчас сменился уже 31-й или 32-й премьер. Президент ни за что не отвечает, но фактически он управляет государством. Мы все это знаем, мы все с этим несогласны. Поэтому надо провести референдум и выбрать форму правления», – настаивал депутат Умбеталы Кыдыралиев.

Этот вопрос в обществе тоже уже давно обсуждается, например, ранее предполагалось, что эта проблема будет обсуждаться в парламенте, который должен был быть избран 4 октября, и все склонялись к тому, что он внесёт изменения в Конституцию, а также выберет форму правления. Но сейчас этот путь ведёт к тому, что многие законы, которые и без того уже сломаны, далее могут начать нарушаться уже по нарастающей.

«Мы входим в легитимное поле и до конца ещё не вошли. Идут очень важные для страны процессы. Почему 5 октября люди вышли на площадь? Потому что кредит доверия власть исчерпала. Потому что попытка узурпировать власть путём её разделения через определённые провластные политические партии вызвала резкое недовольство... Парламент, который утратил доверие, в срочном режиме сейчас провести референдум не должен», – заявила сегодня депутат ЖК Наталья Никитенко.

Текебаев заявил сегодня, что дальнейшее нарушение законов и правил направило бы Кыргызстан по туркменскому пути развития.
Категория
Кредит залог
Комментариев нет.