НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ ЗА НОЯБРЬ В СТОЛИЦЕ КАЗАХСТАНА! РЫНОК РАСТЕТ НЕ СМОТРЯ НА КРИЗИС И ПАНДЕМИЮ!

37 Просмотры
Издатель
ИНДЕКС ЦЕН И ПОКАЗАТЕЛИ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТЬ НУР-СУЛТАНА ЗА НОЯБРЬ!


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ риэлторов планируют ввести до конца 2020 года в Казахстане. Премьер-министр Аскар Мамин поручил разработать стандарт, в котором будут предусмотрены необходимые требования к риэлтерской деятельности. Специалисты, работающие в данной отрасли, будут проходить обучение и получат соответствующий сертификат. Что должно обеспечить безопасность граждан от недобросовестных риелторов и приведет к регулированию рынка риэлтоских услуг.


11 НОЯБРЯ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ «ВИТРИНА» презентовало свой ИТ продукт экосистема «JURTA», в которой она представила уникальные возможности как для риелторов, так и для собственников недвижимости. Как заявляет разработчик теперь каждый сможет купить/продать и заработать на недвижке. И главное вся информация абсолютно уникальна и на 100% достоверна. Ждем с нетерпением выхода рабочей версии приложения «JURTA».


ПРЕКРАТИЛ СВОЮ РАБОТУ «Фонд гарантирования жилищного строительства». Его функции переданы «Казахстанской ипотечной компании», которая в свою очередь сменит название на «Казахстанская жилищная компания». Главное, чтобы в процессе слияния и переименования небыли потеряны обязательства перед дольщиками. Напомню, что фонд отвечал за выдачи лицензий на привлечение застройщиками средств дольщиков с рынка! Надеюсь никто не переобуется!


В НУР-СУЛТАНЕ ОТКРЫЛИ ЦЕНТР ЖИЛЬЯ! Жители столицы могут получить консультации по жилищным программам и арендным квартирам, а именно: Как встать в очередь на жилье, Кто и по каким параметрам может принять участие в жилищных программах, Как получить жилищный сертификат, Задать вопросы по кредитованию или аренде квартиры. Я рад, что появляются такие центры ведь они направлены на повышение грамотности населения в вопросе улучшения качества жилья и роста финансовой грамотности.


В СТОЛИЦЕ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ введено более 2 млн м2 и итоговый годовой объем ввода может составить 2,5 млн м2. Не смотря на пандемию это будет абсолютный рекорд по объему ввода в столице, да и во всем Казахстане. Прирос ввода по отношению к предыдущему году составит +40%. Вопрос зачем столько? Но, думаю он останется без ответа. Ведь это эффект стимул-их отрасл-ых программ или перекачки сегмента рынка

.

ИНДЕКС ЦЕН. В новостройках столицы начался ценопад, волна посткарантинной активности спала и спрос начал сокращаться. В свою очередь влияя на снижение цен на новостройки на 1,5%. Показатели ноября 234 и 331 тыс тг/м2 в эконом и комфорт, а бизнес и элит сохранил свои позиции на уровне 399 и 484 тыс тг/м2. Но, не обольщайтесь, ведь годовая динамика цены показывает рост +10%. Вторичка пострадала сильнее и упала на 2,5%. Эконом и комфорт 263 и 322, бизнес и элит 378 и 515 тыс тг/м.


СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТРЕНДЫ: 1. Новостройки сохранят свои позиции до марта 2021 года, колебание цен будет в диапазоне 1-2%. А со 2го квартала начнется сезонный рост, подкрепленный спросом и рядом формирующихся рыночных факторов. Совокупный рост цен на новое жиле в 2021 году составит 12-15%. 2. Вторичка будет подтягиваться за общим трендом роста цен, но из-за меньшего спроса динамика роста составит 8-10%. 3. Объем депозитов на начало ноября составило 22 трлн. тг, это самый большой показатель за 30 лет суверенитета Казахстана. И это еще один показатель стимулирующий рост цен на недвижимость.


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МНЕ ЧАСТО ЗАДАЮТ ВОПРОС: Стоит ли инвестировать в жилье? Поэтому давайте посмотрим, реальный успешный инвест кейс. Итак, покупка квартиры в ЖК АВСТРИЙСКИЙ КВАРТАЛ от надежного застройщика БАЗИС-А, когда мы снимали про него выпуск лучшие ТОП5 ЖК Бизнес класса узнали много интересной информации.

Итак в декабре 2018 года на старте продаж кв.м стоил 394 тыс тг и двушка площадью 63 кв.м обошлась в 24,8 млн тг. На ремонт и встроенную мебель ушло еще 4,5 млн тг и итоговые инвестиции составили 29,3 млн тг. За 2 года цена в этом ЖК выросла до 575 тыс тг за кв.м и в итоге квартира ушла за 36,3 млн тг. А это 24% прироста на вложенный капитал, т.е. 12% годовых. И это не предел, я просто взял свежий кейс. Ну, что как вы думаете есть смысл инвестировать в жилье?!

Но, внимание не все объекты настолько инвестиционно привлекательны, ведь факторов влияющих на ликвидность актива довольно много! Но, при правильном подходе у вас все получится!

Спасибо и до новых встреч! Да прибудет с вами ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ удачи!

Канал "ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ", здесь все о недвижимости!
Автор и ведущий Лев Тетин, PhD, MBA, международный эксперт рынка инвестиций и недвижимости.
Категория
Кредит залог
Комментариев нет.