Пострадает ли имущество супруга при банкротстве?

50 Просмотры
Издатель
Записаться на бесплатную консультацию
+7(495)215-17-77 или +7(499)110-17-37

Наш сайт: https://2151777.ru/

После вступления в силу Закона о банкротстве физических лиц вышло Постановление ВС № 45 от 13.10.2015 года, в котором указывалось, что имущество супруга также может включаться в конкурсную массу. После продажи общего имущества второй супруг получает часть в денежном эквиваленте, но его стоимость может быть существенно ниже, чем в случае свободной от обязательств продажи.

Напомним, в 2017 году были случаи совместного банкротства, когда все общее имущество, нажитое во время брака, включалось в конкурсную массу, без последующего выделения долей.

ВС рекомендовал супругам заранее предусмотреть заключение договора, в котором бы предусматривался вопрос разделения имущества супругов при банкротстве одного из супругов.

Как решается вопрос совместно нажитого имущества при банкротстве в 2020 году, насколько реальна угроза всей семьей остаться в буквальном смысле без крыши над головой и учитывается ли имущество второго супруга при банкротстве, рассмотрим далее.

Учитывается ли имущество супругов при банкротстве?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся в тонкостях Семейного Кодекса РФ. Существует 2 юридических термина:

Общее имущество супругов. Под ним понимаются все виды имущественных прав и ценностей, доходы, прочие материальные блага, приобретенные в браке, общие банковские счета. К нему применим раздел имущества супругов при банкротстве.
Личное имущество супругов. К нему относится приобретенные до брака имущественные права и ценности, а также приобретенные во время брака путем получения в дар или наследования.
Но это верно только в случае, если отсутствует брачный договор, регулирующий имущественные права супругов.

Процедура банкротства подразумевает разделение имущества, если потенциальный банкрот пребывает в законных брачных отношениях с супругом.

Важно! Имущество приобретенное в гражданском браке не учитывается как совместно нажитое, в данном случае имущество считается единолично принадлежащим тому, на кого оно оформлено по документам.

Как делится имущество супругов?
Процедура банкротства гражданина и реализации общего имущества супругов происходит в таком порядке:

Суд рассматривает дело о личном банкротстве физ лица, выносится решение о реализации имущества.
Финуправляющий производит опись и оценку совместной собственности супругов при банкротстве.
Выделяются части мужа/жены.
Осуществляются торги, после которых доля банкрота предназначается для расчета с кредиторами, доля второго супруга возвращается к нему после продажи.
Согласно положениям ст. 45 СК РФ, каждый из супругов может воспользоваться своей долей имущества в случае предъявления требований кредиторов.

Например, если мужчина взял кредит под залог недвижимости, где он проживает с супругой, то залогом будет считаться его доля в квартире/доме.

В случае признания несостоятельности у жены/мужа могут забрать долю (реализуется весь дом), но после процедуры ей возвращается ее часть в денежных средствах. Опять же, такое возможно, только если дом/квартира НЕ являются единственным жильем супругов или являются предметом залога.

Если супруги проживают в одном доме и в собственности больше нет дополнительно дома или квартиры, то такое единственное жилье суд не сможет забрать. При любой сумме долга дом останется в собственности супругов.

Однако если ваш дом находится под залогом, то его могут реализовать в пользу кредиторов, и только после этого признают банкротство.

Давайте также разберемся, необходимо ли получить согласие супруга на продажу имущества при банкротстве? Если вы полагаете, что в суде спросят мнение жены или мужа банкрота, вы заблуждаетесь. Механизм реализации четко описан в № 127-ФЗ и в ряде законодательных актов — нигде не предусмотрено получение согласия при банкротстве одного из них.

Соответственно, раздел имущества супругов при банкротстве хоть и осуществляется по инициативе суда, управляющего или кредиторов должника, но в законодательстве также представлен перечень вещей, которые не могут быть изъяты. Например, бытовые предметы и приборы в доме.

Развод и раздел совместного имущества при банкротстве супруга
Давайте рассмотрим возможные ситуации с имуществом супруга:

Развод при банкротстве. Даже если процедуры были инициированы одновременно, они будут проходить в следующем порядке очередности: сначала — развод и раздел имущества, затем — банкротство. Финуправляющий не сможет выделить долю должника, если до конца не ясно, что именно ему принадлежит.
Развод при банкротстве практически ничего не решит — финуправляющий вправе привлечь имущество супруги при банкротстве мужа, как и наоборот.

Стоит учитывать, что развод и раздел имущества при банкротстве, могут быть расценены как попытка должника скрыть часть свое реальное финансовое состояние, а это чревато уголовным преследованием.
Категория
Кредит залог
Комментариев нет.