Россияне стали чаще просить коллекторов выкупить и объединить их долги. Новости / кредиты/ экономика

77 Просмотры
Издатель
Россияне стали чаще просить коллекторов выкупить и объединить их долги
✅ Подписывайтесь на канал: https://www.youtube.com/channel/UC-eBS_QUOjraQdWsaVmVneQ?sub_confirmation=1

Россияне в период пандемии стали чаще обращаться к коллекторам с просьбой выкупить их долги перед различными банками и микрофинансовыми организациями и объединить их в один долг и платить только одной компании - сообщил РБК со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств. По данным организации, доля таких обращений выросла с пяти десятых процента до 3% к октябрю 2020 г. 
В ассоциации рассказали, что количество таких обращений стало расти в апреле 2020 г., когда в России был введен режим самоизоляции.

Президент ассоциации Эльман Мехтиев пояснил, что такой механизм содержит элементы рефинансирования просроченной задолженности, когда несколько долгов объединяются в единый платёж.

По данным Центробанка, на 1 апреля 2020 г. 42 млн жителей России имели хотя бы один кредит в банке или микрофинансовой организации. За восемь месяцев 2020 г. банки передали коллекторам долги россиян на сумму 405 млрд руб. и предложили выкупить проблемные кредиты еще на 137 млрд руб.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агенств отмечает, что 90% клиентов, которые спрашивали коллекторов об объединении долгов, ранее пытались их рефинансировать, но получили отказ из-за имеющихся просрочек.

Юридическая социальная сеть, бесплатные консультации и база ответов на юридические и правовые вопросы: https://www.9111.ru/questions/7777777771082588/

#новости #долги #коллекторы
Категория
Рефинансирование кредита
Комментариев нет.