СРОЧНО | Финансовые пузыри достигли эпических масштабов | Американская мечта | AfterShock.news

42 Просмотры
Издатель
00:00 Вступление.
00:06 Печатный станок Японии.
02:46 Приватизация активов.
04:13 Победим американский хостинг.
04:25 Образовательные кредиты по американски.
07:35 Зомби- корпорации.
09:35 Рекорд всех времен и народов.
10:41 Коммунисты Китая.
Япония: Печатный станок стал самым крупным игроком на фондовом рынке
"Рыночная экономика" говорили они. "Баланс спроса и предложения" говорили они.
Тем временем ЦБ Японии стал самым крупным владельцем всех выпущенный в Японии акций, у него на балансе теперь акций на более чем 45 трюликов йен. В переводе на русский - опасаясь краха экономики при лопании пузыря на фондовом рынке, они достаточно давно начали в открытую монетизировать корпоративные акции печатным станком, поддерживая котировки пузыря. Но это запустило самораскручивающийся процесс, пузыри становятся еще более объемными, лохов-​вкладчиков все меньше, с каждым днем требуются все более сильные меры, и теперь это достигло поистине эпических масштабов.
Приватизация активов, национализация пассивов - вот универсальный принцип капитализма, а все остальное - технические детали. Если у вас есть 35 тысяч рублей в заначке - вы богаче 82% американцев. Любопытное исследование опубликовано компанией Highland Solutions на основе масштабного исследования, в котором приняли участие тысячи американцев. Тема исследования - финансовое положение "простых Джо". И оно, как выяснилось, в период ковидлы катастрофически ухудшилось.
Образовательные кредиты по-​американски: Занял $79К, выплатил $190K, остался должен $236K Много раз обсуждали, что образование в США зачастую сходится к формуле "несколько выкинутых лет из жизни + никчемная профессия + кипа образовательных долгов". Плохая новость для должников по образовательным кредитам в США - Они - вечные, как долги по налогам. Во всей истории США лишь один случай, когда удалось списать долг по образовательному кредиту по суду. И то, благодаря тупой уверенности банка, что это невозможное решение. Уж больно много допустили нарушений, превысив даже терпение суда.
США: Кроме просто зомби-​корпораций, есть еще "суперзомби", и их количество рекордно. Недавно обсуждали, что каждая пятая публичная корпорация США официально превратилась в "зомби", где под зомби-​компаниями понимаются те компании, кто даже выплату процентов по старым долгам может делать, лишь за счет новых долгов. Но теперь бизнес США (если понятие "бизнес" применимо к этой клоунаде в принципе) кишит еще и "суперзомби" - это те компании, кто не может покрыть без набора долгов не только выплату процентов по старым долгам, но и текущие операционные расходы (за вычетом обслуживания долгов). Формальным критерием является наличие отрицательной EBITDA. Таких "суперзомби", согласно Bloomberg Intelligence, выявлено 47 среди 600 обследованных компаний мусорного рейтинга, т.е. 7.8%. Реально их больше, конечно, так как в выборке нет непубличных компаний (они просто не обязаны сдавать отчетность установленного образца).
Есть рекорд всех времён и народов. 0,5 триллиона долларов в неделю. Есть рекорд. США добавили 0,5 триллиона долларов за неделю. Не взяли в долг, брать квадриллионы по деривативам стало привычным. Они их напечатали. Денежный агрегат М1 именно про это. Все ждут прорыва инфляции. А инфляция, это в первую очередь увеличение предложения денег. Кредит, скорость оборота, мультипликатор, это всё производные величины. В основе лежат доллары. И их начали печатать со скоростью 0,5 триллиона долларов в неделю. С 16 ноября, когда было жалких 5733 миллиарда USD, к 23 ноября уже 6231 миллиард.
На этом фоне произошло логичное событие: Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/ Си Цзиньпин сегодня заявил, что Китай достиг, как и было запланировано, целей по сокращению масштабов бедности в новую эпоху и добился значимой победы, которая впечатляет весь мир. За восемь лет упорной работы Китай вывел из нищеты все бедное сельское население, от оков бедности избавились почти 100 млн человек. Си Цзиньпин сделал это заявление на заседании Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, проходившем под его председательством.
Наиболее информативные статьи на сайте: https://aftershock.news/?q=printing/214
Группа в ВК: https://vk.com/brekotins
Канал в Дзен: https://zen.yandex.ru/aftershock.news
Поддержать автора канала можно переводом на карту Сбербанк Visa: 4279 5000 1266 8062
Яндекс Кошелек 410011811989191
paypal brekotin@gmail.com
Категория
Сбербанк кредит
Комментариев нет.