Теряем миллионы на простое техники. Как увеличить производительность комбайна, сеялки, опрыскивателя

51 Просмотры
Издатель
В 2021 году экономика заставит растениеводов принимать технологичные решения. Интервью состоялось 17.12.2020.
...Идут два студента по Африке и встречают льва. Первый сбрасывает рюкзак и начинает быстро переобуваться в кроссовки. Второй обречённо смотрит на него: «Лев быстрее». «Ну и что? – отвечает первый. – Главное, что я буду бежать быстрее тебя».
– Это анекдот о конкуренции, – говорит основатель компании «Лилиани» Армен Налбандян. – Того, кто бежит последним, рынок съедает в первую очередь. Конкуренция заставляет хозяйства постоянно думать о своей эффективности: увеличивать производительность труда, сокращать себестоимость продукции, внедрять цифровизацию.
***Проект ИД "Крестьянин" и Agrobook.ru «Високосный 2020 – итоги. Перспективы 2021». Вся аналитика от ведущих экспертов отрасли по ссылке https://agrobook.ru/blog/user/admin/visokosnyy-2020-itogi-perspektivy-2021-analitika-ot-vedushchih-ekspertov-otrasli
Генеральный партнёр проекта- компания "Лилиани", ведущий производитель сельхозтехники для агрологистики https://liliani.ru/***
Компании «Лилиани» удалось решить одну из больших проблем растениеводства – простой сельхозтехники, занятой в различных операциях. Например, в уборке.
– Каким бы производительным ни был комбайн, он не сможет работать на полную мощь, если 30% времени будет тратить на то, чтобы стыковаться с «Камазом» и выгружать зерно. Эти потери времени в хозяйствах воспринимаются как норма, но это не норма! Мы можем эти потери убрать, – говорит Армен Вемирович.
Между комбайном и «Камазом» «Лилиани» предлагает включить «третье звено» – бункер-перегрузчик, который позволит безостановочно убирать зерно.
– С бункером-перегрузчиком обмолот зерна происходит беспрерывным потоком – как если бы вы всю жизнь носили воду вёдрами, а потом у вас появился водопровод, – объясняет Армен Налбандян. – Внедрение перегрузчиков позволяет на 40% увеличить производительность комбайна и в два раза – грузовиков, отвозящих зерно с поля.
Безостановочная уборка вкупе с технологией хранения зерна в рукавах даёт хозяйству возможность не только проводить уборку в сжатые сроки, но и начинать её раньше – приступать к жатве при влажности зерна 20-22%.
– Пару лет назад мы провели эксперимент в ГК «Светлый»: заложили летом на хранение два рукава с влажным зерном (в районе 18%). Зимой сохранившееся влажное зерно смиксовали с пересушенным, которое имелось в хозяйстве (10% влажности), и на выходе получили кондиционную пшеницу, которая без проблем была продана. Хозяйство ни копейки не потратило на сушку зерна и ни копейки не потеряло оттого, что часть зерна была пересушенной. На следующий год «Светлый» перешло на массовое применение этой технологии. Все наши клиенты, которые перешли на трёхзвенную уборку и хранение в рукавах, уже не возвращаются к традиционной схеме работы. Почему? Потому что с технологией, которую предлагает «Лилиани», хозяйство убирает всё, что смогло вырастить, без потерь. Третий класс не становится «четвёркой», 50 ц/га не превращаются в 45 ц/га, натура из 790 г/л не становится 720 г/л. Если перевести эти традиционные потери в деньги, получается колоссальная цифра.
Читать далее https://agrobook.ru/blog/user/admin/visokosnyy-2020-itogi-perspektivy-2021-analitika-ot-vedushchih-ekspertov-otrasli
Категория
Калькулятор кредита
Комментариев нет.