Цифровой рубль в России - детище Центрального банка России и Эльвиры Набиулиной. Что дальше?

108 Просмотры
Издатель
Цифровой рубль. Инициатива Центробанка России и Эльвиры Набиулиной по выпуску цифрового рубля.
Итак, сегодня, тринадцатого октября, в докладе для общественных обсуждений, который выпустил банк России говорится об изучении вопроса регулятором о целесообразности выпуска цифрового рубля, который по мнению банка России должен стать третьей формой денежных средств и будет обращаться совместно с наличными и безналичными рублями
Центробанк выступает за активную проработку вопроса с экономической и технологической точки зрения, которую он намерен проводить в тесном контакте с обществом, экспертами и участниками финансового рынка. Обратную связь по докладу регулятор ждет до окончания две тысяча двадцатого года.
Регулятор подчеркивает, что цифровая валюта центробанка, в отличие от криптовалют - это равноценная форма национальной валюты.
В докладе подчеркивается, что цифровой рубль будет обладать всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег и будет обращаться наряду с наличными и безналичными рублями.
Таким образом, все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными и эквивалентными друг другу.
Граждане смогут зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей в онлайн и офлайн-режиме - говорится в докладе регулятора.
Давайте вкратце разберем, чем цифровой рубль будет отличаться от безналичных денег.
Первое. - В отличие от безналичных денег, которые граждане хранят на счете в коммерческом банке, цифровой рубль представляет собой цифровой код и хранится в специальном электронном кошельке.
Второе. - На средства в цифровых рублях проценты не начисляются.
Третье. - Ответственность за ведение и состояние счетов, операции с записями на них несет коммерческий банк, который открыл счет, эмитентом же цифрового рубля является центробанк.
Четвертое. - В случае отсутствия подключения к интернету безналичными деньгами расплатиться нельзя, в отличие от цифрового рубля, которым можно будет расплачиваться как онлайн, так и офлайн без интернета.
В Центробанке считают, что использование передовых технологий при разработке цифрового рубля будет способствовать снижению издержек на проведение расчетов и повышению финансовой доступности.
Также будет открыта возможность для развития финансовых услуг и инструментов.
В заключении доклада регулятора говорится о том, что разработка цифрового рубля будет проводиться в несколько этапов.
Их сроки внедрения определят позднее.
Спасибо за просмотр, подписывайтесь на мой канал, Вы всегда будете в курсе самых последних новостей в России, Москве и мире. С уважением Ринат.
Мой канал на Ютуб:
https://www.youtube.com/channel/UCcK2z4qrzwXYb3uopMI30DA.

#цифровойрубль #цифровойрубльвроссии #цифровойрубльбанкроссии #цифровойрубльнабиулина
#цифровойрубльбанкроссии #цифровойрублькогда #разработкацифровогорубля #цифроваявалютацентробанка #центральныйбанкроссии #эльвиранабиулина
Категория
Кредит наличными
Комментариев нет.