Юрист о покупке жилья в новостройке в 2020 году. Недвижимость / покупка квартиры / юрист онлайн

52 Просмотры
Издатель
Юрист о покупке жилья в новостройке.
Юрист по недвижимости: Воропаева Олеся
Ссылка для связи: https://www.9111.ru/urist-8210831/

Юридическая социальная сеть, бесплатные консультации и база ответов на юридические и правовые вопросы, юрист онлайн: https://www.9111.ru

Покупка квартиры в новостройке: продавцами таких квартир могут выступать непосредственно сами застройщики, а могут инвесторы-посредники. Стоимость «первички», по общему правилу, ниже, чем готового жилья, но вот условия, диктуемые продавцами, могут быть самыми разнообразными: следовательно, различными будут и правовые последствия этих сделок.

Одним из важнейших этапов приобретения квартиры на первичном рынке является заключение договора: в данном случае его форма имеет, без преувеличения, определяющее значение. Самой же «защищающей» вас формой договора при приобретении квартиры в строящемся доме будет договор долевого участия. Закон ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» очень четко регулирует правоотношения между дольщиком и застройщиком, возлагает серьезную ответственность на последних и стоит на страже интересов обычных граждан - участников строительства.

Однако существенные обязательства на себя хочет брать далеко не каждый застройщик, а тем более – посредник. А потому многие из них предпочитают заключать иные договора: инвестирования, уступки прав требования, предварительные и другие. Кроме того, даже договор, формально называющийся договором долевого участия, но не зарегистрированный в специальном реестре, фактически таковым уже не является. Неприятно, но факт: если застройщиком выбрана схема работы, отличная от регулируемой в ФЗ № 214, настаивать на заключении именно договора долевого участия, в подавляющем количестве случаев, бессмысленно: придется подыскать другую строительную компанию. Даже заключение ДДУ, не оберегает нас от коррумпированных действий органов которые выдавали такие документы как Разрешение на строительство, Лицензия и т.д., ведь это происходит сплошь и рядом. Складывается такое ощущение что это специально отработанная схема, люди по десять лет не могут получить причитающиеся им жилье!

На что еще обратить внимание?

Обязательно нужно проверить наличие у застройщика всей необходимой документации и разрешений: отсутствие хотя бы одной «бумажки» может существенно затянуть строительство или сдачу дома в эксплуатацию. В первую очередь необходимо удостовериться, что у компании есть разрешение на строительство и оформлены права на соответствующий земельный участок, он может быть оформлен в собственность или находиться в аренде сроком на 50 лет. Также нелишним будет изучить учредительные документы, финансовую и аудиторскую отчетность застройщика, ознакомиться с технико-экономическим обоснованием строительного проекта, да и тут может быть все подтасовано.

Важна репутация застройщика. Статистика может многое подсказать: если все прошлые объекты застройщика сдавались с опозданием или были проблематичными это еще куда не шло в отличие от впервые строящихся объектов.

Обратите внимание совершались ли переуступки по договору: 1.наличие промежуточных организаций между застройщиком и покупателем ведь это лишает сделку прозрачности. Чем больше было совершено уступок прав, тем более проблематичным может быть объект и тем выше шанс, что кто-то в этой цепочке не исполнил до конца свои обязательства.

Непременным условием при передаче денег за квартиру должна быть выдача продавцом документа (квитанция)-подтверждения о том, что оплата была произведена это кассовый чек или приходно - кассовый ордер. Если оплата была совершена по безналичному расчету, подтверждением является платежное поручение. Отсутствие правильно оформленного подтверждения передачи денег приведет к тому, что доказать факт оплаты будет затруднительно даже через суд. Обычно в суде отказывают в вступлении в реестр кредиторов по причине не доказанности вашей платежеспособности! Ну и конечно, стоит избегать всяческих завуалированных и непонятных для вас платежных схем: вексельных, по договорам оказания услуг и т.д.

#покупкаквартиры #недвижимость #юристонлайн
Категория
Кредит онлайн
Комментариев нет.